07 ноября 2016      266      0

Налоговый вычет за лечение зубов

Print Friendly, PDF & Email

Когда возникает право на «лечебный» вычет?

Налоговым законодательством предусмотрена возможность вернуть часть суммы, уплаченной гражданином за лечение. В том числе стоматологические услуги, из подоходного налога по ставке 13 % (пп. 3 п.1 ст. 219 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201). Налоговый вычет

Согласно Постановлению N 201 гражданин вправе получить налоговый вычет. Это действует в случае несения расходов на диагностику, профилактику, лечение и медицинскую реабилитацию при оказании медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях. Подробный перечень видов оказываемой медицинской помощи, в том числе зубоврачебной, содержится в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукций и услуг ОК 004-93.

Сколько денег можно вернуть за лечение зубов?

Вычет на лечение является одним из социальных вычетов, к которым также относятся вычеты на обучение, пожертвования, пенсионные взносы и т. д. (ст. 219 НК РФ). Сумма понесенных расходов на все перечисленные цели, из которой производится вычет, не может превышать 120 000 рублей в год. 13 % от 120 000 рублей составляет 15 600 рублей. Это максимальная сумма, которую может вернуть гражданин в качестве излишне уплаченного налога в течение одного календарного года. При этом налогоплательщик может вернуть деньги, потраченные не только на себя, но и на супруга (супругу), родителей и (или) детей в возрасте до 18 лет.

Отдельно возмещаются расходы на дорогостоящие виды лечения, перечень которых приведен в Постановлении N 201. В пункте 9 данного перечня указывается на имплантацию протезов. В Письме Минздравсоцразвития РФ от 7 ноября 2006 г. N 26949/МЗ-14 поясняется, что имплантация зубных протезов также относится к дорогостоящим видам лечения. Предельная сумма расходов на такой вид лечения с целью получения вычета не установлена. Поэтому к сумме 15 600 рублей налогоплательщик сможет получить еще 13 % от понесенных расходов на протезирование. В то же время, если сумма, которую может вернуть гражданин, не может превышать сумму уплаченного подоходного налога, а получившаяся разница не переносится на следующий календарный год.

Какие документы нужны для получения вычета?

При оформлении налогового вычета на лечение зубов согласно Письму ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ в налоговый орган по месту жительства подаются следующие документы:

  • декларация 3-НДФЛ (2 экземпляра);
  • заявление на возврат подоходного налога (2 экземпляра);
  • договор на лечение с приложениями и допсоглашениями (копия);
  • справка об оплате медицинских услуг, выданная стоматологической организацией или ИП. (Форма справки утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256);
  • свидетельство о рождении или заключении брака, если вычет оформляется в отношении родителей, детей или супруга (копия).

Приведенный перечень является закрытым, однако сотрудник могут также потребовать паспорт, чеки на оплату услуг, копию лицензии медицинской организации и справку 2-НДФЛ. Обязательным условием для возврата налога является самостоятельная оплата медицинских услуг гражданином в организации, находящейся на территории РФ. В заявлении на возврат налога необходимо указать реквизиты счета, на который будут перечислены средства. Решение о возврате принимается в течение месяца со дня подачи документов.

Примеры расчетов налогового вычета

Пример 1

Гражданин уплатил подоходный налог за год в размере 50 000 рублей, при этом на услуги стоматолога потрачено 30 000 рублей. Сумма излишне уплаченного налога, которую вернут в таком случае гражданину составит 3 900 рублей (30 000 х 13 % = 3 900).

Пример 2

Гражданин уплатил подоходный налог за год в размере 50 000 рублей, при этом на дорогостоящие услуги протезирования зубов себе и своей неработающей супруге было потрачено 450 000 рублей. Налоговый вычет рассчитывается исходя из полной стоимости дорогостоящих услуг, поэтому сумма к возврату составит 58 500 рублей (450 000 х 13 %). Но поскольку уплаченный налог составил только 50 000, это и будет суммой к возврату, при этом оставшиеся 8 500 рублей не могут быть учтены в следующем налоговом периоде

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Kaleka

1 211

Смотрящий

Комментарии: 4Публикации: 167Регистрация: 07-03-2016
  Метки:

Ваш комментарий

Панель управления
Товары
Популярные статьи
Последние публикации
Свежие комментарии
Мы в соцсетях

© 2018 КОМОК · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля